Accompagnement social

Une des missions premières d'Eqla est d’accueillir, d'écouter, d'informer et d'accompagner les personnes aveugles et malvoyantes.

Notre service d’accompagnement social répond à toutes les demandes spécifiques : information sur les droits sociaux, aide dans la recherche de matériel adapté, soutien dans l’élaboration du projet de vie…

L’objectif est d’amener la personne à participer activement à l’élaboration de son projet, qui vise avant tout son bien-être, son intégration et son autonomie.

L’équipe sociale travaille en collaboration avec un réseau d’aidants proches, comme l’entourage familial ou des partenaires sociaux.

Prenez contact avec notre service d'accompagnement si vous souhaitez en savoir plus sur nos services !

Responsables du pôle

Directrice Accompagnement Bruxelles
claire.heurckmans@eqla.be

Eqla-Claire Heurckmans - Accompagnement social & scolaire - BruxellesClaire Heurckmans
Tél. : 02/241.65.68

Directrice Accompagnement social Wallonie
murielle.konen@eqla.be

Eqla - Murielle Konen - Accompagnement socialMurielle Konen
Tél. : 0492 97 50 58

Antennes régionales

Bruxelles

Eqla - Yousra El Manssouri - Accompagnement socialYousra El Manssouri
Accompagnatrice sociale
Tél. : 02/241 65 68
yousra.elmanssouri@eqla.be
Permanence : Mardi et vendredi de 9h à 12h

Eqla - Lydie Bossaert - ergothérapeuteLydie Bossaert
Ergothérapeute
Tél. : 02/241 65 68
lydie.bossaert@eqla.be
Permanence en aides techniques : mardi de 14h30 à 16h30 et jeudi de 8h30 à 10h30

Brabant wallon

Emilie Servais
Accompagnatrice sociale
Tél. : 010/48.35.02
GSM : 0492/97 50 53
emilie.servais@eqla.be

Permanence : mardi et vendredi de 9h à 12h

Aurore Walgraffe
Accompagnatrice sociale
Tél. : 010/48.35.02
GSM : 0493/09.86.52
aurore.walgraffe@eqla.be
Permanence : Mardi et vendredi de 9h à 12h

 

Hainaut

Alexis Restieaux
Accompagnateur social
Tél. : 071/32 05 61
GSM : 0492/97 50 57
alexis.restieaux@eqla.be
Permanence : mardi et vendredi de 9h à 12h

Charlotte PlanqueCharlotte Planque
Accompagnatrice sociale
GSM : 0492/97 50 54
charlotte.planque@eqla.be
Permanence : Mardi et vendredi de 9h à 12h

 

Namur

Flore Lamy
Accompagnatrice sociale
Tél. : 081/73 65 82
GSM : 0477/97 23 90
flore.lamy@eqla.be
Permanence : mardi et vendredi de 9h à 12h

Luxembourg

Justine Jeanmoye
Accompagnatrice sociale
GSM : 0492/97 50 55
Tél. : 084/41 28 39
justine.jeanmoye@eqla.be
Permanence : mardi et vendredi de 9h à 12h